СЛЕДУЙТЕ ПРИНЦИПАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

Предвидеть опасность!

По возможности избегать ее!

При необходимости - действовать!

ШАНОВНІ БАТЬКИ!

Не залишайте дітей без нагляду! Дбайте про безпеку своїх дітей, дотримуючись правил безпечної поведінки в побуті. Виховуйте у дітей навчички безпечної поведінки, демонструючи на власному прикладі обережність у поводженні з вогнем, газом, водою, побутовою хімією, ліками. Виділіть декілька хвилин на відверту роботу з дітьми. Памятайте, ці хвилини вимірюватимуться ціною життя. А щоб неждана мить не стала початком великої біди - потрібно давати дітям чіткі знання та вміння, як діяти в тій чи іншій ситуації.
ПАМЯТАЙТЕ, ЩО ЖИТТЯ НАШИХ ДІТЕЙ ЗАЛЕЖИТЬ ТІЛЬКИ ВІД НАС САМИХ! (Головне управління ДСНС України у Харківській області)

ДОПОМОГА ПРИ ЗИМОВИХ ТРАВМАХ

Низька температура, ожеледиця, бурульки - все це може стати причиною травмування дитини взимку. Зокрема, бурульки, які щороку падають, зазвичай, із дахів будинків, становлять смертельну небезпеку для життя. На складність травми безпосередньо впливають маса льоду, що впав, та висота падіння. так, при падінні бурульки найчастіше фіксують травму голови - від легкого забиття до тяжких черепно-мозкових травм.

Окрім того, до травмування дитини можуть призвести і приховані у снігу гострі предмети - голки, металеві предмети, скло тощо. Від сильних подряпин зазвичай рятує одяг. Проте загострені предмети можуть пошкодити шкіряний покрив і без розриву одягу, що буває при різкому ударі. У такому випадку одяг зминається, а шкіру ушкоджує предмет, що ніби "загорнутий" у тканину одягу. Тож після прогулянок узимку варто завжди перевіряти наявність на тілі дитини дрібних поранень, а помітивши їх, обробити антисептиком.

ПАМЯТКИ ДЛЯ ДОРОСЛИХ!

ПРИ ПЕРЕОХОЛОДЖЕННІ

 • Якщо дитина довго перебувала на морозі та існує ризик переохолодження, слід перенести її до теплого приміщення.
 • Потім слід замінити мокрий одяг дитини сухим і добре закутати її в шубу чи теплу ковдру.
 • Не слід намагатися швидко зігріти дитину за допомогою гарячої ванни чи душу, не слід інтенсивно розтирати її чи обкладати грілками. Такі дії можуть спричинити порушення серцевого ритму та внутрішню кровотечу.
 • Слід дати дитині теплий напій.
 • Важливо обстежити ніс, вуха, кінцівки дитини. Якщо помітні ознаки обмороження, необхідно надати відповідну першу допомогу.
 • Якщр дитина непритомна, слід перевірити, чи вона дихає та чи є у неї пульс. Якщо дихання та пульс відсутні, необхідно терміново розпочати серцево-легеневу реанімацію

ЗА ПІДОЗРИ ПЕРЕЛОМУ

 • Слід провести іммобілізацію - закріпити кінцівку як мінімум у двох суглобах, вище та нижче травмованого місця.
 • Прикласти до травмованого місця щось холодне.
 • У разі кровотечі слід накласти дитині джгут (міцно затягнути кінцівку, наприклад, ремнем), накласти тугу повязку. Аби вивільнити травмовану кінцівку, слід розрізати рукав чи штанину ножицями, адже зняти одяг з травмованої кінцівки, як правило, складно.
 • Необхідно транспортувати потерпілу дитину до теплого приміщення. Дитину дошкільного віку можна нести на руках. Однак, за необхідності, слід сконструювати носилки з тих матеріалів, що є поряд.
 • За підозри травмування спини або шиї важливо покласти потерпілу дитину на тверду поверхню та зафіксувати її шию щільним коміром.
 • Транспортувавши дитину до теплого приміщення, слід дати їй теплий напій і знеболювальний засіб. Потім оглянути місце травмування. Якщо є садна, кровотеча - накласти повязку. Якщо є ознаки обмороження - надати відповідну першу допомогу.
 • Після виконаних дій слід викликати лікаря.

У РАЗІ ТРАВМУВАННЯ ГОЛОВИ

 • Якщо дитина притомна, слід відвести її до приміщення, вкласти на ліжко чи диван, оцінити характер зовнішніх ушкоджень. Потім - обробити садно антисептиком і накласти на нього повязку.
 • Якщо дитина непритомна, слід негайно викликати швидку. До прибуття швидкої не можна рухати дитину, адже у неї може бути травмовано шийний відділ хребта. Потрібно вкрити потерпілу дитину ковдрою, стежити за її диханням і пульсом.
 • За появи кровотечі слід накласти повязку, у разі блювання - повернути голову дитини набік, аби вона уникла задухи.

У РАЗІ ВИНИКНЕННЯ "ДОПИТЛИВИХ" ТРАВМ

 • Поширена дитяча зимова забавка - облизувати металеві предмети на морозі - може призвести до травмування. Тож, якщо язик дитини прилипнув до металевої поверхні потрібно: застерегти дитину, аби вона в жодному разі не робили різких рухів. При різкому русі тонкий та ніжний слизовий покрив залишається на металі, починається кровотеча, а потім протягом кількох днів триває болісне загоєння рани.
 • Слід вмовити дитину потерпіти, не рухати головою, аби не завдати ще більшого травмування. Потім, аби уникнути опіків, - полити язик дитини ледь теплою водою.

АПТЕЧКА ДЛЯ НАДАННЯ ДОПОМОГИ ПРИ ЗИМОВИХ ТРАВМАХ

Для надання допомоги при поширених зимових травмах в аптечці мають бути:

 • перевязувальний матеріал (бинти стерильні та еластичні, стерильні серветки, котушка пластиру, бактерицидний пластир);
 • антисептики (розчин перекису водню, брильянтового зеленого);
 • знеболювальні засоби;
 • судинорозширювальні засоби;
 • матеріал для накладення шини.

ПОВЕДЕНИЕ НА УЛИЦЕ

Избегайте прогулок в одиночестве в вечернее время и малолюдных местах. Возвращаясь домой в вечернее время, снимите все украшения, прикройте обнаженные участки тела. Старайтесь избегать неприятных ситуаций, не отвечайте и не поддавайтесь на провокации. Если вас остановил вооруженный преступник и вы не уверены, что сможете защитить себя, сохраняйте спокойствие, не реагируйте агрессивно. Для передвижения выбирайте оживленные и хорошо освещенные улицы. Избегайте кратчайших путей (через парки, пустые автостоянки, спортивные площадки и пустыри). Держите определенную дистанцию с людьми, проходя мимо подъездов и подворотен. Будьте готовы изменить направление движения, если почувствуете опасность или заметите подозрительную личность. Если вы подверглись нападению с целью похищения, создавайте как можно больше шума.

ПОВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Наземный транспорт

В пустом или незаполненном автобусе садитесь ближе к водителю.Не засыпайте и не отвлекайтесь во время движения, держитесь за поручни.Садитесь и выходите из транспорта только после полной его остановки.Не оставляйте свои вещи без присмотра.Если нет свободного сидячего места, стойте в центральном проходе.Находясь в общественном транспорте, стойте лицом в сторону движения или вполоборота.Не стойте около дверей, не высовывайтесь из окон движущегося транспорта.Выходите из общественного транспорта первым или подождите, пока схлынет толпа.После выхода из салона подождите, пока автобус отъедет, и потом переходите улицу.Стоящий автобус или троллейбус обходите сзади, трамвай - спереди.

Метро

На эскалаторе будьте внимательны, не задерживайтесь на входе и выходе.Не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на его ступеньки.Во время движения эскалатора стойте ровно, держитесь за поручень.Нельзя наклоняться и садиться на эскалатор.Не стойте у края платформы, не подходите к краю платформы и к вагону поезда до его полной остановки.Уронив что-либо на рельсы, сообщите дежурному по станции.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЕШЕХОДА

Переходите улицу только на зеленый сигнал светофора.Пользуйтесь подземным переходом, пешеход ными мостиками, переходите улицу в местах, обозначенных дорожной разметкой "зебра" или знаком "Пешеходный переход".Не скапливайтесь на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара.Катайтесь на роликах, скейтбордах в парках, скверах, имеющих ограждения.Переходя улицу или дорогу, сойдите с велосипеда и ведите его за руль, скейтборд несите в руках.Переходя улицу с двусторонним движением, посмотрите сначала налево, дойдя до середины, посмотрите направо. Если поблизости нет машин, продолжайте свой путь.

ПОВЕДЕНИЕ В ПОЕЗДЕ

При посадке в поезд выбирайте центральные вагоны.Выбирайте сидячие места против движения поезда.Запомните имена, приметы своих попутчиков, их конечные станции.Не оставляйте двери купе приоткрытыми, так как это позволяет видеть из коридора то, что происходит внутри.При возникновении любой аварийной ситуации на транспорте или в метро четко выполняйте указания водителя, кондуктора или машиниста поезда.

ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ В ЗДАНИИ

Вызовите службу спасения 101Сообщите о пожаре соседям, отключите газ, электроэнергию, закройте окна и двери.Немедленно покиньте помещение, не бегите наугад, не мешкайте на выходе.Нельзя использовать лифт.Двигайтесь к выходу или в сторону не задым ленной лестничной клетки.В задымленном помещении двигайтесь к выходу пригнувшись или ползком.Накройтесь мокрой тканью (одеялом, полотенцем). Дышите через мокрый носовой платок, ткань, одежду. Если выйти из помещения невозможно, заткните все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; наполните водой ванну и другие большие емкости, снимите занавески, облейте пол и двери водой.Если единственный путь к спасению - окно, сократите высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое. Прыгайте на полотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес или предварительно сброшенные матрасы, подушки, ковры. По прибытии пожарных полностью подчинитесь их командам.

МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Не беритесь за провод, свисающий со столба.Не прикасайтесь к оголенному, плохо изолированному проводу.Не дотрагивайтесь до включенного электроприбора и не беритесь за электрическую вилку мокрыми руками.Не пользуйтесь электроприборами в ванной.Включая вилку в розетку, убедитесь, что она именно от того прибора, который вы собираетесь включить.Не пользуйтесь неисправными (искрящими, нагревающимися) розетками.

ПОВЕДЕНИЕ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Если толпа увлекла вас, застегните одежду, громоздкие вещи - чемодан, рюкзак, сумку - лучше бросьте.Чтобы не упасть, следуйте по направлению движения толпы, старайтесь быть в центре нее.Чтобы защитить себя от сдавливания, прижмите согнутые в локтях руки к грудной клетке.При падении пытайтесь подняться:быстро встаньте на четвереньки;выставите как можно дальше вперед опорную ногу;не сгибая опорную ногу, под напором толпы, резко поднимитесь.Если подняться невозможно, постарайтесь свернуться клубком, втяните шею, кистями рук закройте затылок.Держитесь прочь от стеклянных витрин, стен зданий, деревьев. При применении слезоточивого газа закройте рот и нос платком, смоченным в любой жидкости.- Если глаза оказались поражены газом, необходимо быстро и часто моргать.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ ВЗРЫВА

Признаки, указывающие на возможность установки взрывного устройства:оставленный сверток, пакет или предмет в транспорте, подъезде;натянутая проволока или шнур;провода, изоляционная лента, свисающие из-под машины.Заметив взрывоопасный или подозрительный предмет, не подходите к нему близко, не трогайте его, немедленно сообщите о находке в милицию.Если почувствовали, что взрыв неизбежен, быстро ложитесь и прикройте голову руками.Безопасными местами в здании при взрыве являются дверные проемы несущих стен, ванная комната, места рядом с массивной деревянной мебелью.Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников.При угрозе взрыва на улице отойдите в сторону, спрячьтесь за угол, выступ здания. Если такой возможности нет, выбегите на середину улицы, площади подальше от зданий и сооружений, столбов линий электропередач.

ПОВЕДЕНИЕ ПРИ НАПАДЕНИИ СОБАКИ

Не подходите к незнакомой собаке и не оказы вайте ей "знаков внимания".Если собака ведет себя агрессивно, никогда не поворачивайтесь к ней спиной и не убегайте.Уходите от агрессивной собаки пятясь, не суетясь и не отрывая взгляда от нее.Не замахивайтесь на собаку, не поднимайте с земли палку или камень.Попробуйте громким и уверенным голосом подать команды: "Фу!", "Стоять!", "Сидеть!".Если собака приготовилась к прыжку, примите устойчивую позу: выставьте вперед чуть-чуть согнутую левую (если вы правша) руку, обмотав ее курткой, пиджаком, шарфом, и плотно прижмите к груди подбородок.Если собака бросилась на вас, бейте ее (очень сильно и точно) в нос, в пах и живот.Если собаке удалось повалить вас на землю, защищайте горло.Гуманное отношение к собаке в подобной ситуации неуместно.

ПОВЕДЕНИЕ НА ВОДЕ

Обязательно научитесь плавать.Не купайтесь, не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки.Не приближайтесь к моторным лодкам и судам.Не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега.Не играйте на воде в опасные игры.Не бросайте в воду камни, острые, режущие предметы, банки и т. п.

ПОВЕДЕНИЕ НА ПРИРОДЕ

Летом

В жару прячьтесь под навес, меньше двигайтесь, смачивайте голову холодной водой.В лесу при встрече с дикими животными:не трогайте и не дразните их;не поворачивайтесь спиной к животному и не убегайте;медленно отступайте, наблюдая за его поведением;залезьте на дерево;при агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: громко стучите палкой по дереву, свистите, кричите.Собираясь в лес,наденьте одежду, максимально закрывающую тело. В весеннее время избегайте лежать на траве. Знайте ядовитые растения, ягоды и грибы и не трогайте их.

В зимнее время

Воздержитесь от прогулок на улице при t воздуха -20 °С и ниже.На улицу в сильные морозы, надевайте теплую, сухую одежду, а открытые части лица смазывайте глицерином.

ПОВЕДЕНИЕ В БЫТУ

Не принимайте всерьез рекламу лекарственных препаратов и пищевых добавок.Не употребляйте лекарства без назначения врача или разрешения родителей.Для мытья посуды используйте только специ альные средства.Почувствовав запах газа, перекройте газ, откройте окна и двери, не трогайте выключатель, вызовите службу 104

ОДИН ДОМА

Не отвечайте незнакомым людям по телефону.Без родителей никому (даже знакомым) не открывайте входную дверь.Ни с кем не вступайте в разговоры через дверь.Проверьте, надежно ли закрыта дверь.

В ОПАСНОЙ СИТУАЦИИ: воспользуйтесь телефоном

- милиции - 102, - скорой помощи - 103, - пожарной охраны -101, службы газа-104

ЕСЛИ НЕТ ТЕЛЕФОНА:

постучите соседям металлическим предметом по батарее или в стену;

выйдите на балкон и зовите на помощь.

Кiлькiсть переглядiв: 200